×

Жителей Кузбасса напугали смсками про царапины на их машинах

«Извините, я поцарапала вашу машину», – смс с таким текстом получили кузбасские абоненты.

Сообщения приходят с десятизначного номера «Мегафон». Ранее ряд СМИ сообщал, что это новый способ телефонного мошенничества. Вроде как, если перезвонить на указанный номер, со счёта спишется крупная сумма денег. За десятизначным номером может скрываться короткий платный. Однако директор кузбасского регионального отделения «МегаФон» Алексей Ашихмин возможность такой мошеннической схемы отрицает: «Звонки на десятизначный номер будут стоить столько, сколько предполагает ваш тарифный план, максимальная стоимость звонка не может быть больше десяти рублей за минуту по России. Маскировка короткого номера под десятизначный полностью исключена». 


 

 

Начальник пресс-службы УМВД Кемерово Андрей Альтман пояснил корреспонденту Сибдепо: «Обычно в таких случаях абонента просят перезвонить и потом выманивают деньги. Например, описывают сложную ситуацию, в которую попали, и просят закинуть деньги на их счёт. В основном, таким видом мошенничества занимаются заключенные». 

 

Сейчас подозрительные номера не отвечают, скорее всего, мошенники проявляют осторожность, но в любой момент могут начать смс-рассылки снова. По словам инспектора по особым поручениям пресс-службы ГУВД Кемеровской области Владимира Сергеева, пока обращений от граждан, пострадавших от действий мошенников, которые присылают смс с таким текстом, не было. 

cbNSpG1TARw.jpg  
 

Более того, ранее сотруднику нашей редакции пришло сообщение с информацией о выигрыше автомобиля и просьбой перезвонить на частный номер. Розыгрыш якобы проводится радиостанцией «ХИТ FM». Главный редактор станции Виталий Рыбин рассказал, что об этой рассылке наслышан и что никакой автомобиль радиостанция не разыгрывает.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp