×

Жителей новостроек освободят от платы за капремонт

В Госдуме рассматривается соответствующий законопроект.

Госдума рассматривает законопроект, освобождающий жильцов новостроек от взносов за капремонт, сообщает «АГН Москва». Сбор денег на ремонт не будет производиться с жителей новых домов первые пять лет.

«Сейчас пытаемся провести поправку, смотрите, новый дом, понятно, что ремонт будет через 25 лет, если ничего не случится. Давайте их освободим до пяти лет, мы предлагаем, чтобы они не собирали деньги, не платили этот взнос», — сообщил председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

23 декабря 2014 г. Правительство Москвы утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет, под её действие попадает 31 тысяча жилых домов. По словам мэра столицы Сергея Собянина, минимальный ежемесячный взнос за капремонт в Москве составит 15 руб. за 1 кв. м. Первые взносы москвичи должны будут выплатить в июле 2015 г. В Кузбассе размер взносов за ремонт с декабря 2014 года составляет 3,9 руб. за 1 кв. м для собственников помещений в многоквартирных домах. Владельцы такой недвижимости обязаны оплачивать капитальный ремонт в соответствии со статьёй 169 Жилищного кодекса РФ.

Фото: siapress

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp