×
Кемеровские спасатели рассказали о собаках, которые застряли на острове

Жители Кемерова бьют тревогу после расселения частника на Сибиряков-Гвардейцев

Теперь там много бездомных собак.

В Кемерове на улицах Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина планируют провести застройку многоэтажками. На территории возведут новые микрорайоны с развитой инфраструктурой. Однако в настоящий момент для жителей ближайших улиц особенно остро стоит проблема бездомных собак. Животных становится больше, так как многие переселенцы оставляют их на улицах и не забирают в квартиры.

«Просим решить вопрос об оставленных животных отъезжающими переселенцами! Очень нужна внятная политика ответственного. Это важная общая проблема. Волонтёры опасаются, что в итоге ситуация приведёт к отстрелам», — написала горожанка.

Волонтёры, в свою очередь, закидали социальные сети фотографиями беспризорных животных. По словам зоозащитников, содержать собак сложно, особенно в условиях суровых сибирских зим, а приюты Кемерова уже переполнены.

«Люди переселяются в квартиры, уезжают из старых домов и бросают животных! Бросают тех, кто беззаветно любил их, верил им, которые не могут обеспечить себя, у которых больше нет крыши над головой, которые беспомощны! Только мы, люди, сообща можем спасти братьев наших меньших. Есть частные приюты, но собаки там содержатся на частные денежные вливания, волонтёрскую помощь и на добровольные пожертвования горожан. Нужно решать вопрос муниципального приюта или нескольких приютов», — пишет волонтёр.
Отметим, что муниципальных приютов для животных нет ни в одном городе Кемеровской области.
Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Волонтёры
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp