×

Жители Кемерова просят привить их дополнительной вакциной

Но её нет в списке необходимых прививок.

В Кемерове пожилые люди возмутились отсутствию вакцинации против пневмококка. Горожанам отказали в прививке. Об этом пенсионеры рассказали в соцсети, в обращении к властям.

«Почему нет вакцины от пневмококка? Вторую неделю мы с мужем пытаемся привится, ответ один — нет вакцины. В нашем возрасте, 70+, эта вакцина актуальна», — написала жительница Кемерова, посещающая поликлинику в Рудничном районе.

Как сообщили в Минздраве Кузбасса, в Кемеровской области у жителей нет необходимости ставить дополнительные прививки против пневмококка, так как в регионе по данному заболеванию сохраняется положительная динамика и эпидемии не наблюдается.

«Вакцина от пневмококковой инфекции централизовано закупается и распределяется Министерством здравоохранения РФ в субъекты за счёт средств федерального бюджета в рамках исполнения приказа «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям». По эпидемическим показаниям вакцинация проводится лицам, подлежащим призыву на военную службу и проживающим в очагах заболевания, вызванных пневмококковой инфекцией. В настоящее время Кузбасс не является эндемичным регионом», — рассказали представители Минздрава Кузбасса.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp