×

Жители Кемерова требуют сделать платным автобус до «Водолея»

Пусть хотя бы за 10 рублей.

Из-за перекрытия Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина, трамвайный маршрут №1 будет укорочен – вагоны будут следовать от КЭТК до остановки «Собор», в связи с чем в Кемерове продлили временно бесплатный маршрут №25А. Он вначале будет забирать пассажиров трамвая на остановках «Собор» и «Почта», затем – на основных перпендикулярах между проспектом Ленина и Сибиряками (Пионерском бульваре, улице 9 Января) и далее ехать по Ленина на улицу Терешковой до «Водолея».

Однако такая схема движения пассажирам кажется неверной, так как люди будут пользоваться бесплатным маршрутом и автобус в итоге будет переполненным. В соцсети кемеровчане обратились к мэру города Дмитрию Анисимову, с просьбой сделать транспорт платным.

«Администрацию не смущает, сколько любителей «халявы» будет кататься на 25А? Как люди, непосредственно живущие на Пионерском, должны будут штурмовать автобус особенно в утренние и вечерние часы? Может все-таки стоит подумать о пересадочном тарифе для данного маршрута или хотя бы чисто символической платы в 10 рублей?», — интересуется жительница.

Другой пассажир отмечает, бесплатный автобус даст отток пассажиров транспорта, следующего по Ленина. Все будут ждать бесплатный автобус.

«На мой взгляд, правильнее было бы снизить, к примеру, стоимость проездного на этот период до 1000 рублей и активировать граждан им пользоваться», — предлагает кемеровчанин.

Горожане пояснили, что автобус дублирует остановки по Ленина многих других маршрутов и теперь пассажиры будут активнее пользоваться автобусом № 25А, чем ждать другой маршрут.

В мэрии Кемерова вариант оплаты на маршруте № 25А пока не рассматривают.

«Поскольку по причине временного прекращения движения трамвая будут созданы неудобства жителям микрорайонов в границах территории комплексного развития, вводится дополнительный бесплатный автобус с целью недопущения увеличения расходов жителей на передвижение в общественном транспорте», — рассказали представители власти.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp