×

Жители Кировского района Кемерова недовольны решением суда

Ранее Сибдепо уже писал о жильцах домов №14, 15, 20 и 22 по улице Металлистов и №82, 94, 98 по ул. Инициативной. Близлежащая железная дорога мешает им жить.

По словам граждан, ежедневно там проходят десятки грузовых составов. Это доставляет людям неудобства. В первую очередь им мешает сильный шум. Кроме того, от грохота проезжающих поездов в квартирах трескаются стены, люстры трясутся, пыли много. Сам железнодорожный переезд расположен неудобно, металлические барьеры стоят высоко, что также создает дополнительный шум при проезде там автомобилей. Переехать в другие районы жильцы пытались, но безуспешно: покупателей квартир отпугивает близлежащая железная дорога, поэтому от приобретения их там они, как правило, отказываются. Страдающие от шума жители обращались в различные инстанции. Граждане хотят, чтобы: поезда снизили скорость, а ночью вообще прекратили движение либо свели его к минимуму; железную дорогу оградили металлическим забором от людей. Ранее они уже судились с ОАО «РЖД», но тогда дело проиграли.

Вчера в Кировском районном суде состоялось еще одно разбирательство. Сотрудники кемеровской транспортной прокуратуры апеллировали тем, что, согласно заключениям специалистов, в квартирах жильцов и на прилегающих к ним территориях уровень шума в среднем превышает допустимый, как днем (на 9-10 дБА), так и ночью (на 15-21 дБА).

Кроме того, акцентировали внимание на результатах проверки, проведенной ранее. Тогда было установлено, что железная дорога расположена слишком близко к домам и не разработаны мероприятия по шумозащите.

В итоге по инициативе транспортной прокуратуры ОАО «РЖД» оштрафовали на 10 000 рублей. Жители комментируют ситуацию следующим образом:

«В суд как свидетелей вызвали семерых жильцов, — рассказал Сибдепо житель дома по улице Металлистов Сергей Ощепков. — Фотографии и видео, которые я приносил для изучения, рассматривать не стали. По решению суда меры по устранению шума примут только для дома №15 на улице Металлистов. Остальные помещения от него не защитят. Мы недовольны таким вердиктом. Я в полном недоумении. Неужели нужно принять какие-то крайние меры, чтобы нам реально помогли? Штраф 10 000 рублей никого из ОАО «РЖД» не напугает, а люди по-прежнему страдают от грохота».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp