×

Жители крупных городов Кузбасса с трудом пережили выходные

Горожане массово жалуются на неприятный запах.

Жители Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Белова в минувшие выходные, 16 и 17 октября, заметили на территории Кузбасса сильную загрязнённость воздуха. Фотографиями с едким туманом и выбросами горожане поделились в соцсети.

В Кемерове местная жительница отметила, что у города нет шансов стать миллионником, так как в городе с такой экологией, по её мнению, никто жить не захочет.

«Про какой миллионник идёт речь, если в центре Кемерово дышать нечем. Люди просто не могут открыть окна на ночь, чтобы почувствовать воздух в квартире. В горле першение, детям тяжело. Кашель, не от простуды, а от того, чем мы дышим. Как бы мы не любили наш город — здоровье важнее! Просто выживание», — написала кемеровчанка.

Комментаторы к публикации добавили, что подобная ситуацию наблюдается не только в Кемерове, но и в целом по Кузбассу.

«Что тут сказать , дышим глубже! Центральный район! За что любить город?» — подписал своё видео новокузнечанин в другом паблике.

На сложную экологическую обстановку обратили также внимание те, кому пришлось передвигаться на автомобиле из одного города в другой. Горожане сообщили, что серьёзный едкий туман стоял также на дороге от Новокузнецка до самого Белова.

Многие жители сообщили, что такая проблема в городах происходит не от того, что устанавливается неблагоприятная погода, а оттого, что в Кузбассе слишком много промышленности.

Напомним, ранее в министерстве экологии кузбассовцев предупреждали о режиме НМУ, который будет действовать на территории Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска с 15 октября до 18:00 18 октября.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: kemerovo_news, ЧП ДТП Новокузнецк
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp