×

Жители Кузбасса не могут получить в банках свои миллионы из-за сбоев в Росреестре

Покупатели не могут получить деньги за проданное жильё.

В Кемеровской области с 3 ноября не работает Росреестр. Регистрация сделок по недвижимости полностью приостановлена, а люди зависли в положении неизвестности, когда часть денег уже направлена продавцу и получена покупателем, а оставшаяся сумма находится в банке. О сложной ситуации, в которую по сделкам недвижимости рассказали корреспонденту Сибдепо участники процесса.

Жители Новокузнецка вышли на сделку 2 ноября, продав одну квартиру за наличные средства. Вторую квартиру семья продала 3 ноября в Сбербанке электронной регистрацией. Покупатели заплатили дополнительно 8 тысяч 400 рублей для того, чтобы электронная сделка прошла быстро и оперативно.

«С 3 по 7 ноября было объявлено о проведение обновления в системе Росреестра, нас предупредили, что финансовые средства, которые сначала будут зачислены безопасный счёт Сбербанка придут нам после того, как полностью зарегистрируется сделка в Росреестре, а так как он находится на техническом обновлении, то это произойдёт не ранее 8 ноября. В указанный период были выходные и нас это устраивало, мы верили в то, что в Росреестре никаких сбоев после обновления не произойдёт», — рассказала новокузнечанка.

Однако всё пошло не по плану, регистрацию сделки перенесли на 11 ноября, так как Росреестр обновиться не успел. Уже 11 ноября сделку перенесли ещё на 5 дней, так как программа не заработала и технические неполадки не были устранены. На сайте Росреестра от 11 ноября сообщается, что ведомство проводит плановые регламентные технические работы.

Съёмная квартира рядом с «вечной стройкой» за 45 тысяч

«В этой связи сроки предоставления государственных услуг могут быть увеличены», — говорится в сообщении.

Насколько именно будут увеличены сроки и когда восстановится работа Росреестра пока неизвестно. В этот период времени участники сделки оказываются в подвешенным состоянии, когда их уже просят съехать с жилья, но и съезжать ещё некуда.

«Мы находимся в очень сложной ситуации, фактически БОМЖи. Живём в квартире, которая уже не является нашей получить деньги за другую квартиру мы не можем, соответственно приобрести новое жильё тоже. Вторая квартира ещё не прошла регистрацию Росреестра и юридически не продана, но мы не можем перевести туда все наши вещи — они просто туда не войдут. Тем более их необходимо будет обратно вывозить в третью квартиру, которую мы купим», — говорят участки сделки.

По словам девушки, в цифровой век, когда все документы делаются онлайн, люди оказываются в катастрофической ситуации. При этом, где бы документы не оформляли — в МФЦ или Сбербанке: все они направляются в Росреестр, который не работает, а ипотечные перечисления осуществляются только после регистрации сделки в Росреестре.

«В сложном положении оказались многие покупатели и продавцы из-за сбоя Росреестра. Некоторые из них планировали переезд в другой город и в другую страну. Так долго неполадки в Росреестре ещё никогда не происходили», — рассказала Сибдепо специалист недвижимости компании «Этажи».

По словам риэлтора, сделки на жилые помещения в Росреестре сейчас совсем не регистрируется, но это не значит что их не принимают. Документы направляют в Росреестр, где они виснут. В особенности страдают ипотечные сделки, которые скапливаются огромным количеством и после того, как Росреестр заработает, время регистрации ещё некоторое время будет увеличено.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp