×

Жители Кузбасса не понимают, куда исчезли сосны в лесах

По данным департамента Лесного Комплекса региона, старых сосен больше нет.

В Кузбассе строители частных угодий столкнулись с дефицитом пиломатериалов из сосны. По словам местных жителей построить качественный сосновый дом не представляется возможным, так как сосен в регионе нет, а материал из соседних областей стоит очень дорого.

«Куда у нас в Сибири делся лес? Строю дом, сосну уже месяц ищу, купить не могу. В Сибири живём и леса нет! А цена в два раза выше с прошлогодним годом. Что творится?», — возмущается кузбассовец в соцсети на странице губернатора Кузбасса.

Как пояснили представители департамента Лесного Комплекса Кузбасса, причина отсутствия сосен заключается в том, что старых деревьев больше нет, а молодые рубить нельзя. Более того, огромное количество сосен находится в заповедных зонах.

«В Кемеровской области в связи с лесорастительными условиями в лесах преобладают малоценные низкотоварные древостои, состоящие из пихты и осины. Сосна в целом занимает 2,8% от лесопокрытой площади, в основном это молодые насаждения, созданные искусственным путём, не достигшие возраста рубки. Пригодные для заготовки сосновые насаждения занимают площадь 0,2%, однако преобладающая их часть расположена на землях особо охраняемых природных территориях, где запрещена сплошная вырубка», — сообщили в ведомстве.

В департаменте также добавили, что сейчас в регионе наблюдается дефицит сосны. Однако по какой причине старых сосен не стало, в ведомстве не уточнили. Пиломатериал в Кузбасс завозят из других областей, в связи с чем стоимость возрастает. Кроме того, значительный рост цен на стройматериалы наблюдается не только в Кемеровской области, но в России в целом.

Добавим, что на минувшей неделе в регионе начали массовый спил старых кедров. В Яшкинском районе Кемерова специалисты приступили к санитарной вырубке столетних кедров.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp