×

Жители Кузбасса рискуют внезапно обеднеть из-за циничных людей

Прокуратура предупредила, что преступники придумали новый способ лишить горожан денег.

Сотрудники региональной прокуратуры предупредили о новых способах, которыми стали пользоваться мошенники для выманивания денежных средств у жителей Кузбасса. Аферисты звонят не только с помощью обычной связи, теперь они используют для своих целей мессенджеры. В прокуратуре Кузбасса рассказали, как не попасть на удочку преступников.

— Сейчас аферисты придумали новую схему телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят гражданам с помощью робота через популярные мессенджеры, в том числе WatsАpp, присваивая логотип организации или эмблему ведомства, представителями которого они якобы являются. Аферисты пытаются выяснить данные банковской карты и коды из sms для входа в личный кабинет и доступа к средствам на счетах граждан, — сообщил официальный представитель надзорного органа.

Прокуратура Кузбасса просит горожан быть бдительными и не терять самообладания. А также напомнили некоторые правила, соблюдая которые можно распознать мошенников.

— Сотрудники банка не звонят клиентам через мессенджеры. И никогда не станут запрашивать конфиденциальные данные. Если вам звонят из банка или правоохранительных органов, инвестиционных компаний и просят предоставить данные банковской карты или перевести деньги, смело кладите трубку, — отметили в региональной прокуратуре.

А также напомнили, что для дополнительной защиты с помощью специальных настроек в смартфоне можно разрешить входящие звонки только для знакомых номеров из телефонной книги. Если же злоумышленники смогли вас обмануть и похитить денежные средства, нужно незамедлительно обратиться в полицию. За хищение денежных средств предусматривается уголовное наказание.

Как писал онлайн-журнал ранее, жертвами мошенников в Кузбассе, по данным прокуратуры, стали 322 человека. Причинённый ущерб составил 86 млн 403 тысяч рублей.

Ещё одна схема, которая сейчас распространяется в Сибири, — это запугивание государственной изменой. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Особо опасные преступники запустили новую волну мошенничества в Сибири

Текст: Матвей Романов.
Видео: https://t.me/kemprokuratura
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp