×

Жители Кузбасса скоро смогут подать заявление на новые «детские» выплаты

Размер выплаты будет зависеть от уровня дохода семьи.

Пенсионный фонд России анонсировал новые выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет. Заявление на их получение можно будет отправить с 1 мая.

Согласно данным фонда, на выплаты смогут претендовать семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. В Кузбассе прожиточный минимум составляет 11515 рублей.

«От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе (в Кузбассе – 11 704 руб.). Базовый размер выплаты – 50%. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», — сообщают представители Пенсионного фонда России по Кемеровской области.

Сейчас выплаты на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители. Её размер в Кузбассе составляет чуть более 5 тысяч рублей.

Текст: Алексей Семёнов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp