×
Кемеровчанку обманул сотрудник банка и украл у неё деньги

Жители Кузбасса сравнили прожиточный минимум с другими регионами

Власти Кемеровской области объяснили образование установленных цифр.

Жители Кузбасса в соцсети начали сравнивать прожиточный минимум разных областей. Один из участников диалога отметил, что именно прожиточный минимум делает регион престижным для проживания, а в Кемеровской области этот показатель можно считать одним из самых низких.

«К вопросу о престижности, соцпривлекательности региона. Пример: Владимирская область, прожиточный минимум в 2021 г.: для трудоспособного населения – 12085 рублей; для пенсионеров – 9303 рублей, для детей — 11294 рублей. Кемеровская область, прожиточный минимум в 2021 г.: для трудоспособного населения — 11 354 рублей, для пенсионеров — 9 147 рублей, для детей — до 11 254 руб. При таком отношении, регион будет каждый год терять огромное количество жителей, которые будут просто уезжать из Кузбасса в более привлекательные регионы», — написал горожанин.

Другой кузбассовец сравнил прожиточный минимум с Липецком, отметив, что там установленные цифры ещё меньше, чем в Кузбассе.

«А вот в Липецкой области прожиточный минимум 10 742 рублей для трудоспособного населения, для пенсионеров 8 312 рублей, а на душу населения 9 945 рублей. Уж куда бы казалось промышленный регион», — высказался мужчина.

Согласно списку регионов с данными о прожиточном минимуме, в Кузбассе установлен средний уровень. Наиболее высокие показатели отмечаются на Камчатском крае и в Москве.

В министерстве труда Кузбасса пояснили, что порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения определен Федеральным законом от 24.10.97 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

«Федеральным законодательством каждому работнику гарантируется минимальный размер оплаты труда (в Кузбассе МРОТ с учетом районного коэффициента составляет 16 629,6 рублей в месяц (с учетом НДФЛ)).
Непосредственно размер оплаты труда в каждой организации в соответствии со ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда», — рассказали представители ведомства.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp