×

Жители кузбасского города боятся огромной стаи бездомных собак

Животных удалось даже заснять на видео.

Жители Ленинска-Кузнецкого начали бояться огромной стаи бездомных собак, которая образовалась в одном из районов города. Сначала в группе «ЧП Ленинска-Кузнецкого» появилась видеозапись, на которой видно, как на улице разгуливает не меньше десятка крупных бездомных псов.

А сегодня один из горожан попросил совета в том, как избавиться от потенциально опасных животных.

«Куда обращаться? На «Коробейнике» огромная свора, не знаешь, чего от них ожидать. А если идёшь мимо, а они бегут куда-то, то чуть ли не нападают. Насколько я не боюсь собак, но тут думаешь — как бы не порвали тебя. При том, что их не трогаешь», — написал житель Ленинска-Кузнецкого.

По словам горожан, стая обитает в этой районе города довольно давно, и она многочисленная. При этом – довольно агрессивная.

«В начале января там они на меня напали стаей, хотя я их увидела за метров 30 и развернулась в обратную сторону, они же по тропинке за мной ускорились ( собак было где-то шесть). Во главе стаи довольно крупный кобель рыжий, агрессивный. Я от них влево, вправо, а они не отстают, смотрят, и стараются ближе подойти. Я и так их боюсь. Они на меня рычать. Благо, муж подошёл, отогнал их, бросая снежки. Вожак лаял, рычал, на него пытался напасть, но хорошо, что обошлось, и они убежали. Но страха я натерпелась!Они же сбиваются в стаи и дичают», — поделилась своей историей одна из жительниц города.

Напомним, ранее Сибдепо писал о том, что новый закон об обращении с беспризорными животными, который вступил в силу с 1 января этого года, фактически запрещает отстрел или усыпление бездомных животных. Животные должны быть отловлены, помещены в приюты и стерилизованы. А потом, если они не агрессивны, вновь возвращены на улицу.

О том, какие траты предусмотрены в Кузбассе на эту программу, а также о тех сложностях, с которыми придётся столкнуться обществу при условии соблюдения требований этого закона, мы подробно писали в материале «Держись, собака: почему новый закон о бездомных животных станет кошмаром для всех».

Впрочем, как пишут в соцсетях жители Ленинска-Кузнецкого, у них в городе отстрел бездомных собак всё же идёт, только нелегально и по ночам. Впрочем, жители тех районов, где расплодились бездомные собаки, этим решением вполне довольны.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Видео: vk.com/chplk
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp