×

Жители кузбасского посёлка пьют воду с паразитами. Что выяснила прокуратура

Проверка выявила множество нарушений закона.

Сотрудники прокуратуры проверили законность работы предприятия «Исток» в посёлке Карагайлинский и выявили множество нарушений и добились крупного штрафа для компании, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, жители посёлка жаловались на появление паразитов в питьевой водопроводной воде. Чтобы доказать обратное, заммэра на встрече с людьми выпил воду из банки, принесённой жителями посёлка. После этого качеством воды заинтересовались Роспотребнадзор и прокуратура.

В ходе проверки установлено, что администрации Киселевского городского округа осуществляет передала муниципальному предприятию «Исток» муниципальное имущество, в том числе скважины, из которых осуществляется забор воды, хотя предприятие в принципе не имело права осуществлять подобную деятельность.

«У предприятия нет лицензии на использование недр, не установлена охранная зона скважин. Отсутствовала инвестиционная программа, которая должна предусматривать планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями», — сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Ещё проверкой выявлено, что администрация Киселевского городского округа никак не контролировала деятельность муниципального предприятия. В итоге, после проверки прокуратура возбудила административное дело по незаконному пользованию недрами, и Росприроднадзор, рассмотрев материалы, признал предприятие виновным и оштрафовал на 800 000 рублей.

Мэрию Киселёвска тоже наказали – должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности, принимаются меры для устранения нарушений. Кроме того, ситуацию с подачей воды с паразитами в рамках уголовного дела расследуют сотрудники СК, подозреваемые, правда, пока не определены.

Между тем, как сообщает прокуратура, ситуация с загрязнение паразитами воды пока не разрешилась и находится на контроле ведомства.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp