×

Жители Новокузнецка несколько дней тащили на себе в горы могильную плиту

И дотащили.

В Кузбассе дети, общественники и члены «Русского географического общества» отправились в крайне необычнй и трудный поход в горы – они водрузили на вершине могильную плиту.

О необычной акции по установке памятных плит с именами героев Великой Отечественной войны на вершинах Кузнецкого Алатау рассказал новокузнецкий общественник Александр Волобуев. По его словам, акция был приурочена к 300-летию Кузбасса, а гранитная плита была в честь памяти кузбассовца, героя Советского Союза, генерала — майора авиации Степана Марковцева.

По словам Александра Волобуева, в экспедиции приняли участие 48 человек в том числе и 12-летние дети-подростки из школы №81.

«Дети и взрослые прошли 120 км. по горным тропам, курумникам, прижимам и болотам. Преодолели перевалы. Испытали на себе горное солнце и дожди. После прибытия в базовый лагерь на берегу реки Верх. Тайжесу взрослые мужчины и старшие подростки отправились разведать путь на вершину и доставить часть груза к началу подъема. Вернулись в сумерках. Путь оказался не близким и не простым. Было решено на следующий день выходить в 5 часов утра, иначе не успеть установить памятник”, — рассказал Волобуев.

На следующий день 30 человек взошли на вершину. Как рассказал общественник, в числе группы, тащившей гранитную плиту нверх, были и дети. Правда, самый младший 12-летний мальчик поднимался без груза, в то время, как остальные участники экспедиции по очереди несли раму, памятную гранитную плиту, крепёж, инструменты.

«Дорога, действительно, оказалась сложной: частично — заросший курумник, частично — курумник с крупными камнями, по которым передвигались свободным лазанием. Местами лежали снежники. Плиту надежно укрепили. Вспомнили события тех героических лет. Развернули знамя победы, возложили цветы. Протоиерей Андрей Рузанов отслужил молебен. Хотелось ещё побыть на этом месте, но стояла задача: вернуться в лагерь засветло. Обратный путь- ещё три дня по горным тропам, курумникам, болотам”, — рассказал Волобуев.

Напомним, многодневный ткрпоход на вершины гор с участием детей и гранитных плит – не единственное подобное приключение в истории Кузбасса. Так, в 2014 году Павел Астахов, на тот момент – детский омбудсмен, повёл семерых детей-сирот из Кузбасса в поход на Северный Полюс. Экспедиция, в составе которой были 7 детей-сирот, прошедшие региональные и федеральные этапы физподготовки к соревнованиям, а также детский омбудсмен Павел Астахов и путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, прошла около 180 километров, достигла Северного полюса, но попала в снежную бурю. Больше суток члены экспедиции пережидали непогоду, не выходя из палаток и экономя топливо и еду, а позже были эвакуированы на вертолете на станцию.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Кудряшова Оксана Валерьевна
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp