×

Жители Новокузнецка возмущены строительством Крапивинской ГЭС

По мнению некоторых горожан, это ухудшит экологию всего региона.

В Новокузнецке местная жительница заявила, что будущая Крапивинская ГЭС заметно сильно ухудшит экологию Кузбасса. О своей позиции новокузнечанка сообщила в соцсети, обращаясь к властям. Горожанку также поддержали другие жители.

«Я против строительства в Кузбассе Крапивинской ГЭС и водохранилища! Кузбасс сейчас — это зона катастрофического экологического бедствия из-за угольных разрезов и металлургической промышленности, из-за выбросов в атмосферу загрязняющих веществ! Мы задыхаемся! Куда ещё повышать туманность?», — пишет женщина.

Автор обращения добавила, что она является геологом и знает, чем именно для Новокузнецка может обернуться строительство Крапивинской ГЭС.

«Водохранилище будет химическим болотом. Оно не сможет стать зоной отдыха и туризма, так как в Кузбассе из-за экологических проблем вообще опасно жить. Водохранилище изменит климат, мы задохнёмся в химических туманах, будут уничтожены леса, рыбы, краснокнижные растения, животные и птицы», — высказалась новокузнечанка.

Как сообщили в администрации Крапивинского городского округа, на окружающую среду водохранилище вреда оказывать не будет.

«На сегодняшний день проведены работы по детальному обследованию сооружений Крапивинского гидроузла, разработаны предложения и рекомендации о целесообразности и возможности завершения строительства, которые дали положительный результат. В 2021 году проведена оценка воздействия объекта на окружающую среду», — пояснили в администрации Крапивинского городского округа.

Специалисты отметили, что с официальными материалами по строительству Крапивинской ГЭС можно ознакомиться на сайте администрации.

Кроме того, 22.02.22 года в пгт. Зеленогорский пройдут общественные обсуждения по предварительным материалам завершения строительства Крапивинского ГЭС на реке Томь.

«Проект будет реализован только при условии, если его завершение не нанесёт вреда экологии», — заверили в администрации Крапивинского городского округа.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp