×
Жители России назвали кумиров XX века

Жители России назвали кумиров XX века

В числе русских кумиров прошлого века оказались Юрий Гагарин, Владимир Высоцкий, Георгий Жуков.

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал рейтинг «русских кумиров XX века». Его возглавил космонавт Юрий Гагарин. На втором месте оказался певец, писатель и актёр Владимир Высоцкий. В число кумиров прошлого столетия также вошли полководец Георгий Жуков, генералиссимус Иосиф Сталин, писатели Александр Солженицын и Лев Толстой, балерина Майя Плисецкая.

Аутсайдерами рейтинга стали художник Илья Репин и последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев, передают «Известия».

ВЦИОМ также провёл опрос, посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. 92% респондентов отметили, что творчество поэта, актёра и исполнителя оставило у них положительные впечатления. 67% признались, что Высоцкий сильно повлиял на взгляды и ценности многих людей в стране. И только 1% граждан не знает, кто такой Владимир Высоцкий.

«Он занимал активную гражданскую позицию и смог отразить мысли, чаяния и мечты своего поколения. В его размышлениях о свободе, человеке и духе за простыми фразами порой скрывалось много живых образов, интересных мыслей, которые не теряют актуальности и сейчас», — так о Высоцком сказал директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведён 19 и 20 января 2018 года. В нём участвовали две тысячи человек.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://commons.wikimedia.org/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp