×

Жительница Кемерова обвинила мэрию в нарушении международного права

Проблема снова в строительстве детского сада в Улусе.

Жительница Кемерова объяснила представителям мэрии города, почему в Улусе должен появиться детский сад. Она сослалась на Конституцию, решение Конституционного Суда и международные правовые нормы.

Дискуссия развернулась в социальных сетях. На жалобу Мэрия Кемерова ответила горожанке, что строительства детского сада в Улусе по-прежнему не планируется.

«Все дети, проживающие в Улусе, обеспечены местами в детских садах города Кемерово по личному заявлению их родителей (законных представителей). Таким образом, необходимости в строительстве детского сада в Улусе в настоящее время нет», — сообщила администрация города.

Однако жительница ответила представителям мэрии, пользуясь постулатами международного права и решениями Конституционного суда России.

«Согласно постановлению Конституционного суда от от 15 июня 2006 года № 5-п, под доступностью образования подразумевается не только экономическая, но и физическая доступность учебных заведений. Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования уточняет, что речь идёт о «безопасной физической досягаемости» образования.

Радиус обслуживания населения детскими дошкольными учреждениями, размещенными в жилой застройке, установлен в пункте 10.4 и таблице 5 действующего Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Согласно таблице 10.1, в районах малоэтажной застройки городов, чем и является Улус,  радиус обслуживания дошкольными образовательными организациями не должен быть больше 500 метров (комментарий представлен в сокращённом виде — прим. Сибдепо)», — сообщила женщина.

После объяснения женщина попросила привести администрацию аргументы в защиту своей позиции. Мэрия Кемерова, в свою очередь, предложила ей обратиться в виртуальную приёмную.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp