×

Жительница Кемерова создала из папье-маше знаменитую городскую скульптуру

Теперь она красуется в Лесной поляне.

 

Жительница Кемерова Ирина Трапезникова перед 9 мая выставила фигуры, повторяющие композицию танцующей пары скульптуры «В 6 часов вечера после войны» на улице Весенней. Подробности создания кемеровчанка рассказала Сибдепо.

Фигуры были сделаны из папье-маше ещё четыре года назад. Ранее женщина жила на Дальнем Востоке, и по её словам, хотела удивить соседей садовыми фигурами.

 «Я не знала, из чего их сделать, перевернула весь интернет. Пробовала всё, что предлагают. И бетон, и строительную пену, и гипс. Вспомнила, как когда-то делала из папье-маше детскую мебель в группу детского сада, ещё своим детям. 30 слоёв бумаги выдерживают взрослого. Только слоями долго и муторно. Пробуя разные виды картона, нашла для себя приемлемый материал», — рассказала Ирина.

Мастерица изготовила фигуры, используя картонные ячейки из-под яиц, смешанных с клеем ПВА. Танцующую пару женщина изготовила примерно за месяц, а просушивать пришлось двумя вентиляторами и при помощи сауны.

«Эти фигуры выставляются четвертый год. Два года на Дальнем Востоке, потом привезла их с собой (в Кемерово). Жалко было бросить, хорошая работа получилась. Солдата делала и вспоминала отца фронтовика, погоны и награды его», — рассказала Ирина Трапезникова.

 

Через несколько дней женщина планирует переставить фигуры в форму танца, чтобы у жителей была возможность рассмотреть их во всех ракурсах.

Ирина Трапезникова часто радует соседей своим творчеством. Ежегодно в зимний период женщина создает фигуры из снега, отражающие актуальные темы.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Личный архив Ирины Трапезниковой
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp