×

Жительница Кузбасса бьёт тревогу: «Дом скоро рухнет на меня»

Ситуацию прокомментировали в местной администрации.

Жительница Киселёвска Валентина Панфилова живёт в жутких условиях. О своей проблеме она сообщила в редакцию Сибдепо. Ситуацию прокомментировали специалисты городской администрации.

По словам 57-летней женщины, ежегодно с наступлением весны её дом оказывается в зоне подтопления. Пенсионерка проживает одна, поэтому часто приходится просить сотрудников МЧС о помощи.

«Особенно тяжело стало после подтопления в 2018 году. Тогда воды в доме было по колено. Чтобы откачать её пришлось вызвать специалистов МЧС. Сотрудники службы составили соответствующий акт. После этого дом стремительно начал приходить в негодность, пол проваливается от сырости, стены разрушаются, расходятся по швам. Я боюсь, что в какой-то момент дом просто скоро сложится и рухнет на меня», — рассказала Сибдепо жительница Киселёвска.

За комментарием корреспондент редакции обратился в администрацию Киселёвского городского округа. В мэрии пояснили, почему дом, в котором проживает Валентина Панфилова не вошёл в программу сноса.

«По результатам проведенного обследования домов по ул. Востокжилстрой Сибирского филиала Акционерного Общества «Научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (СФ ОАО ВНИМИ (№ 81 от 26.06.2013 г.) только дом по ул. Востокжилстрой, 2 вошёл в программу сноса. Остальные 50 домов в программу по переселению с подработанных территорий не включены, так как находятся не на подработанной территории», — пояснили Сибдепо в администрации Киселёвска.

В ведомстве отметили, что Валентины Панфиловой находится в частной собственности. Для того, чтобы признать его пригодным (непригодным) для проживания или подлежащего реконструкции необходимо обратиться в межведомственную комиссию при администрации КГО. А также предоставить необходимый пакет документов.

Но здесь возникла другая проблема. По словам жительницы Киселёвска, обследование дома стоит приличную сумму денег (предварительная стоимость, которую озвучили женщине, составляет более 40 тыс.руб.). Таких средств, как отметила Валентина Панфилова, у неё, как у пенсионерки попросту нет. Но она не теряет надежды на помощь. А вот фотографии из того самого дома.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: из личного архива В. Панфиловой
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp