×
Кемеровчанин засудил УК за снег на крыше

Жительница Кузбасса через суд отстаивает стройку рядом со скотомогильником

И суд ей не отказал.

Жительница Кемеровской области обратилась в суд с требованием признать незаконным решение сельских депутатов в Кузедеевском сельском поселении, отказавших ей в строительстве на участке, взятом в аренду, из-за близости к скотомогильнику и опасности заражения сибирской язвой. Женщина потребовала признать недействующими утверждёнными депутатами правила землепользования и застройки муниципального образования «Кузедеевское сельское поселение, ссылаясь на которое, ей отказали в строительстве.

Как значится в опубликованных на сайте суда материалах, женщина обратилась в суд с административным иском о признании недействующими утвержденных правил землепользования в части распространения санитарно-защитной зоны сибиреязвенного захоронения на территорию земельного участка, который она арендовала ещё в 2012 году. Именно на этом основании местные власти отказали ей в предоставлении разрешения на строительство на земельном участке площадью 1500 квадратных метров объекта индивидуального жилищного строительства. Женщина полагает, что установление в оспариваемом нормативном правовом акте 1000-метровой санитарно-защитной зоны противоречит федеральному законодательству, поскольку проект санитарно-защитной зоны отсутствует.

Тем не менее в суде было установлено, что земельный участок, на котором собралась строиться женщина, всё-таки расположен в границе санитарно-защитной зоны скотомогильника и рядом федеральных законов вокруг объектов такого класса биологической опасности (в данном случае – I класса) действительно должны быть предусмотрена санитарно-защитная зона в 1000 метров. Но и требования женщины, при этом, тоже абсолютно законны.

«Решением Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 24 июня 2014 года по гражданскому делу № 2-972/14 по иску Новокузнецкого межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц, на администрацию Новокузнецкого муниципального района Кемеровской области возложена обязанность в течение 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу разработать проект санитарно-защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника, расположенного на территории Новокузнецкого муниципального района. Вместе с тем до настоящего времени проект санитарно-защитной зоны с обоснованием ее размеров не разработан и в материалы дела не представлен. При этом Федеральный закон № 131-ФЗ, Федеральный закон № 52-ФЗ и Градостроительный кодекс Российской Федерации не относят к полномочиям органов местного самоуправления вопросы установления размера и границ санитарно-защитных зон.С учетом изложенных обстоятельств, отображение в Правилах землепользования и застройки санитарно-защитной зоны, не утвержденной в установленном порядке, противоречит актам большей юридической силы», — сообщила пресс-служба областного суда.

В итоге суд встал на сторону женщины и признал правила, на основании который ей отказали в строительстве, недействующими.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp