×

Жительница Кузбасса готова выйти на митинг из-за QR-кодов

Роспотребнадзор прокомментировал желание горожанки. 

В социальных сетях жительница Кузбасса опубликовала отчаянное сообщение. Она сообщает, что уже готова выйти на митинг, для того чтобы отменили QR-коды. По ее мнению, введенные ограничения не дают людям нормально жить.

“Если Вы слышите обращения граждан, то услышьте требование отменить ограничения с qr-кодам! Бизнес закошмарен, люди устали, увольняют с работы, тиранят детей в садах, школах и вузах, бюджетников вообще как рабов бесправных используют, пушечное мясо для выполнения плана! <…> Сколько нужно собрать подписей? В каком виде? Я соберу и принесу. Хотите живую встречу? митинг? Мы придем! <…>Дайте людям жить нормально! Оставьте нас в покое!” (Орфография и пунктуация автора сохранены), — написала горожанка.

В Роспотребнадзоре Кузбасса сообщение женщины не проигнорировали. Ведомство попыталось убедить жительницу Кемеровской области, что ограничительные мероприятия введены на законных основаниях. В своем ответе Роспотребнадзор апеллировал п. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, суть которого в том, что права и свободы граждан могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 “В соответствии с ФЗ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» полномочия по определению правил поведения граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (в т.ч. по введению ограничительных мероприятий) переданы на уровень субъектов Российской Федерации. Распоряжением Губернатора Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Кузбасса и мерах по противодействию распространению COVID-19» с 16.03.2020 на территории Кузбасса введен режим «Повышенная готовность». И введение всех последующих ограничительных мероприятий в том числе и введение QR-кодов является законным”, — отметили в ведомстве.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp