×

Жительница Кузбасса ищет донора плазмы для тяжелобольной матери

В Кемерове не нашлось донора с редкой группой крови.

Клич о помощи в социальных сетях опубликовала жительница Белово. Девушка пишет, что её матери поставили диагноз коронавирус и просит откликнуться уже переболевших «ковидом» людей с третьей положительной группой крови.

«Врачи сказали, что поможет переливание плазмы, но в Кемерове донора с нужной группой крови нет. Сказали, нужно ждать, но времени мало, матери очень плохо», – рассказала Сибдепо беловчанка.

По словам собеседника, родственницу перевели в беловскую городскую больницу №1. Девушка также отметила, что местные врачи заказывают плазму из Кемерова, но, возможно, можно стать донором и в Белове.

О том, как стать донором в Кемеровском областном центре крови мы писали ранее. К желающим сдать плазму выдвигаются определённые условия, а именно:

  • доноры от 18 до 55 лет;
  • должны иметь официально подтверждённый диагноз перенесённой новой коронавирусной инфекции легкой или средней степени тяжести;
  • обращаться для плазмадачи не ранее, чем через 14 дней после официального выздоровления;
  • иметь хорошее самочувствие и не иметь противопоказаний к донорству.

Сама процедура занимает не более одного часа, переболевшие коронавирусом кузбассовцы могут заявить о своём желании пожертвовать плазму по телефонам центра крови:

г. Кемерово 8(3842)52-22-74;
г. Новокузнецк 8(3843)79-68-48.

Напомним, ранее «антиковидную» плазму сдали несколько медийных персона Кузбасса. Донорами стали известный лыжник Александр Бессмертных и министр здравоохранения области Михаил Малин. Оба мужчины уже переболели коронавирусом.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp