×
Жительница Кузбасса лишилась денег из-за внука

Жительница Кузбасса лишилась денег из-за внука

Её обманули двое жителей Новосибирска.

В Новокузнецке в полицию обратилась 80-летняя местная жительница, которая рассказала, что у неё обманом похитили 25 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне женщине позвонил на стационарный телефон неизвестный, который представился юристом и сообщил, что защищает интересы её внука. Мужчина рассказал, что внук новокузнечанки совершил ДТП, в результате которого пострадал человек. Жительнице Кузбасса предложили помочь внуку. Для этого ей нужно было перечислить 25 000 рублей на указанный номер. Только когда женщина выполнила требования, она позвонила внуку и выяснила, что никакого ДТП не было.

Сотрудники полиции установили подозреваемых, которыми оказались двое ранее судимых жителей Новосибирска. Стражи порядка задержали их, а также установили причастность к 10 аналогичным преступлениям. Родственники «пострадавших» перечисляли им от 5 до 70 тысяч рублей.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Полицейские призывают кузбассовцев быть более бдительными и напоминают, что мошенничества, которые совершаются по схеме «родственник в беде» — стандартная уловка аферистов.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp