×

Жительница Кузбасса обновила приложение банка и потеряла миллион рублей

Женщина поймала вирус.

Новокузнчанка обратилась к полицейским после потери более 1 млн рублей. Большая часть из этих денег являлась кредитом, который она не оформляла.

Как рассказали в ГУ МВД региона, женщине на телефон пришло уведомление о необходимости обновить приложение банка. Она нажала на него, и после этого началась загрузка программы. Через некоторое время со счета женщины начались списания денег, сперва были списаны 47 000 рублей.

«Кроме того, был оформлен автокредит на сумму более 1 159 000 рублей. Из данных денежных средств осуществлены денежные переводы в сумме около 907 000 рубля», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Новокузнечанка позвонила на горячую линию кредитной организации и заблокировала все операции. По предварительным данным, мобильный телефон потерпевшей был заражен вирусом, который позволил преступникам получить доступ к ее личному кабинету в банковском приложении.

Сейчас полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить подозреваемых. По статье о краже преступникам грозит до 6 лет лишения свободы.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp