×
Жительница Кузбасса отдала мошенникам 50 000 рублей, чтобы оформить кредит на 150 тысяч

Жительница Кузбасса отдала мошенникам 50 000 рублей, чтобы оформить кредит на 150 тысяч

44-летняя женщина в несколько этапов перевела злоумышленникам свои деньги.

В Белове в полицию за помощью обратилась 44-летняя жительница пгт Краснобродский. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников, которые представились сотрудниками банка и предложили оформить кредит на 150 000 рублей. Сумма причинённого ущерба составила 50 000 рублей.

«Полицейские выяснили, что заявительнице позвонила неизвестная девушка с номера 8-977-441-8895 и сообщила женщине, что ей предварительно одобрен кредит на сумму 150 000 рублей. Сначала потерпевшая отказалась от услуги. Спустя три дня с этого же номера ей вновь позвонили и сделали повторное предложение, которое потерпевшая уже приняла», — сообщили Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Злоумышленник  убедил женщину, что ей нужно оплатить несколько услуг, чтобы кредитные деньги ей предоставили экспресс-переводом. Сначала она заплатила 2 900 рублей. Затем купила страховку за 9 500 рублей. Через несколько минут заявительница оплатила услуги курьера, которые обошлись ей в 6 500 рублей. А после женщина ещё трижды перечисляла разные суммы мошенникам. Жительница Кузбасса поняла, что стала жертвой мошенников только тогда, когда не получила своих денег в указанное время, после чего обратилась в полицию.

По факту произошедшего стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Злоумышленникам, звонившим в Кузбасс с номеров, зарегистрированных в Москве, грозит до пяти лет лишения свободы.

Стражи порядка просят кузбассовцев быть бдительными и не передавать незнакомым лицам личные данные, ценные вещи и не переводить деньги, как бы убедительно они не уговаривали. Для получения кредита следует обращаться в лицензированные финансовые организации.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp