×

Жительница Кузбасса отсудила у «РЖД» 90 тысяч рублей

Летом 2012 года на станции Мариинск женщина была травмирована грузовым поездом.

С иском в интересах пострадавшей к ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Страховое общество «ЖАСО» в Мариинский городской суд в конце 2013 года обратился ачинский транспортный прокурор. Как установила проверка, летом 2012 года на станции Мариинск местную жительницу задел грузовой поезд. «Машинист и его помощник услышали крик, — рассказал Сибдепо пресс-секретарь Мариинского городского суда Алексей Бушуев. — Выглянув, они увидели женщину, лежащую на обочине железной дороги, и применили экстренное торможение».

Нарушений правил безопасности движения в действиях машиниста и помощника обнаружено не было. Грубо говоря, женщина слишком близко подошла к поезду, уточнил собеседник портала. Уголовное дело возбуждено не было, из чего можно сделать вывод о легкой или средней степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавшей. Компенсацию морального вреда истцы оценили в 200 тыс. рублей.

Представитель ОАО «РЖД» исковые требования не признал, мотивировав это тем, что истец сама нарушила правила безопасности. Суд посчитал требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению частично, поскольку по закону источник повышенной опасности не освобождается от ответственности за причинение вреда жизни и здоровью.

Суд решил взыскать 60 тыс. рублей со страховщика ответственности РЖД — «ЖАСО» и оштрафовать самих железнодорожников за отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке. В итоге пострадавшей жительнице Мариинска обязаны выплатить 90 тыс. руб. Ни истец, ни ответчик решение обжаловать не стали.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp