×
Жительница Кузбасса получила выгоду от смерти бывшего мужа

Жительница Кузбасса получила выгоду от смерти бывшего мужа

Мужчина погиб на производстве.

В Кузбассе бывшая жена засудила работодателя мужа, после его смерти. Гражданское дело к ООО «ММК-Уголь» о взыскании компенсации морального вреда рассмотрели в городском суде Ленинска-Кузнецкого.

Согласно материалам дела, с которым ознакомился корреспондент Сибдепо, женщина мотивировала свои исковые требования тем, что её супруг работал по день гибели в ООО «ММК-Уголь». Мужчина погиб на производстве в результате воздействия электрического тока.

«Комиссия по расследования причин несчастного случая установила, что погибший самостоятельно, без инструктивных указаний приступил к выполнению работ, неопределённых нарядом, при этом не применил необходимых средств индивидуальной защиты. Истец с выводами не согласна, считает, что расследование несчастного случая проведено неполно, поверхностно и необъективно, истинные причины несчастного случая скрыты работодателем. Само по себе нахождение мужчины рядом с высоковольтной частью не является нарушением ПБ и не могло привести к поражению электрическим током», — говорится в материалах дела.

Судом установлено, что истец было 34 года в браке с погибшим, у них есть дочь, однако по формальным обстоятельствам супруги оформили развод и продолжили проживать совместно.

Представитель ответчика в суде не признал исковые требования и пояснил, что женщина и погибший не состояли в зарегистрированном браке на момент гибели мужчины, истец не относится к членам семьи, а следовательно у ООО «ММК-Уголь» отсутствуют обязательства по компенсации морального вреда.

Суд, оценивая представленные доказательства, пришёл к выводу, что несчастный случай, повлёкший гибель человека, произошёл по вине работников предприятия, нарушивших требования охраны труда и не обеспечивших безопасные условия.

В связи с этим исковые требования были частично удовлетворены. С компании в пользу женщины суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в размере 10 000 рублей. Решение ещё может быть обжаловано.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp