×
Жительница Кузбасса специально купила опасное жильё

Жительница Кузбасса специально купила опасное жильё

Она хотела получить маткапитал.

В Кузбассе по требованию прокурора взысканы незаконно полученные средства маткапитала. Нецелевое расходование было выявлено во время прокурорской проверки использования кузбассовцами средств материнского капитала.

В областной прокуратуре рассказали, что в апреле 2019 года жительнице Кузбасса были направлены средства маткапитала в размере 428 000 рублей. Эти деньги должны были быть потрачены на улучшение жилищных условий и покупку дома в Заводском районе Кемерова. В мае 2019 года деньги были перечислены на счёт продавца дома.

«В ходе комиссионного обследования дома, его состояние было оценено как аварийное, с угрозой обрушения. Жилое помещение было признано непригодным для проживания. Женщина пояснила, что купила на средства маткапитала аварийный дом, чтобы реконструировать его. Однако ремонт или реконструкция этой жилплощади невозможна», — пояснили Сибдепо в ведомстве.

Соответственно, деньги материнского капитала были израсходованы не по целевому назначению. Прокурор района направил в суд иск о взыскании с женщины выданной ей суммы.

Заводский районный суд Кемерова иск удовлетворил и взыскал средства в доход РФ.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp