×

Жительница Кузбасса упрекает власть в бездействии

Вопрос ремонта в учебных учреждениях лёг на плечи родителей.

В Кузбассе жительница города Салаир столкнулась с обычными августовскими тратами в детском саду. По словам горожанки, в этом году, как всегда детскому саду необходим инвентарь, посуда, постельное бельё и ремонт. На всё это деньги сдают родители.

При этом суммы довольно большие. С каждого ребёнка по 1 тыс рублей на игрушки. Также с родителей собирают деньги на пакеты, нитки, подушки постельное бельё, контейнеры, влажные салфетки, туалетную бумагу и другие важные для ежедневного использования вещи.

Воспитатели и работники детского сада, по словам родителей, сообщают, что государство не содержит дошкольные заведения и не выделяет деньги на нужды детей.

«Город Салаир. Мы посещаем детский сад N14 «Солнышко» с августа 2020 года и периодически нужно что-то купить в группу, например полотенца, игрушки, подушки, постельное бельё, посуду, столовые приборы, ремонт и т.д. Я так понимаю, что сейчас государственные детские сады на плечах родителей лежат. Родители должны обеспечить всем необходимым детский сад? Тогда где наше государство, почему не могут содержать детские сады? Всеми сборами занимается родительский комитет», — возмущается горожанка.

Однако по закону родители не обязаны содержать детский сад. В соответствии с требованиями законодательства, внесение денежных средств в виде благотворительной помощи гражданами (родителями, законными представителями  воспитанников) может осуществляться только на добровольной основе. Как сообщает прокуратура Кузбасса, наличие принятого решения на родительском собрании и обозначение фиксированной суммы денежных средств фактически свидетельствуют об обязательном характере сбора, что противоречит закону.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp