×

Жительница Кузбасса заблудилась в Алтайском крае во время отдыха

Спасатели помогли киселевчанке найти дорогу к лагерю.

Киселевчанка Дарья Прялгаускайте заблудилась во время отдыха в Алтайском крае. О том, что пришлось пережить, жительница Кузбасса рассказала в письме, опубликованном на сайте ГУ МЧС по Алтайскому краю. В сообщении она также благодарит алтайских спасателей за помощь.

Почти сутки сотрудница МЧС Лариса Аненкова помогала девушке, координируя её действия. Вечером 30 июля Дарья с компанией отдыхала на берегу реки в Алтайском крае. Она отошла от лагеря и заблудилась. В пять утра девушка отчаялась найти дорогу назад и позвонила спасателям. Оказалось, что у неё закончились деньги на телефоне, как и у остальных её друзей, поэтому Дарья могла позвонить только по номеру «112».

Диспетчер Лариса Аненкова в беседе с девушкой выяснила, какие ориентиры она видит, и передала информацию в отдел полиции Тельменского района и пожарную часть. Она со своего личного телефона перезвонила брату девушки и объяснила ситуацию. Также диспетчер пополнила счёт его телефона, чтобы он мог поддерживать связь с полицейскими и спасателями.

Тем временем Дарья набрела на дом рыбаков и сообщила об этом диспетчеру. Та порекомендовала девушке зажечь какую-нибудь резину, чтобы её было легче обнаружить спасателям. Она так и поступила. Вечером киселевчанку нашли.

«Побольше бы таких замечательных, человечных, отличных профессионалов», — написала в своём письме благодарная спасателям киселевчанка.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp