×

Жительница Кузбасса заявила, что не брала 1 млн кредита, но суд не ей не поверил

Женщине предстоит выплатить крупную сумму денег.

В Кузбассе женщина обратилась в суд с иском к ПАО «Сбербанк России» о признании кредитных договоров незаключенными, а также с требованием компенсации морального вреда. Она рассказала, что получила SMS-сообщения о заключении кредитных договоров с ПАО «Сбербанк России» в количестве 5 штук, каждый на сумму 200 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Выданные кредиты истец счёл незаконными по тем основаниям, что указанные кредитные договоры она не заключала и не подписывала, так как с заявлениями о заключении договоров не обращалась; банк выдавал кредиты по 200 000 рублей каждый в течение пяти дней и не проверял, может ли истица погасить их», — пояснили в ведомстве.

Отмечается, что заявки на кредитование были направлены с телефона истицы через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» банком приняты положительные решения; кредиты одобрены на общую сумму 1 079 344 рубля 17 копеек, операции провели через интернет сервис.

Женщина заверяет, что в период указанного времени (01.10.2020 по 07.10.2020) она работала в ковидарии и пользоваться интернетом там не могла. В это время телефон находился в чистой зоне.

«Судом было установлено, что истица в ПАО «Сбербанк России» подключила услугу Мобильный банк к своему абонентскому номеру. При входе и проведении операций через систему «Сбербанк Онлайн» были использованы правильный логин, постоянный и одноразовые пароли, которые согласно договору банковского обслуживания являются аналогом собственноручной подписи женщины», — говорится в решении суда.

В результате суд отказал в удовлетворении исковых требований о признании незаключенными кредитные договоры на сумму 200 000 рублей. Женщине предстоит выплатить сумму кредита.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp