×
В Кемерове клещ укусил ребёнка в квартире

Жительнице Кузбасса не делают вакцину после укуса клеща

Горожанка вынуждена надеяться на чудо.

В Кузбассе жительница Белова поделилась в соцсети историей укуса клеща. По словам горожанки, она сразу обратилась в больницу, но делать вакцину ей отказались.

«Сняла с себя присосавшегося клеща. Я его на работе цапнула. Точнее, двух клещей: первый не успел укусить, а второй впился. В травме, которая в 3-м микрорайоне, сказали, что иммуноглобулин мне поставят строго после экспертизы клеща. А результат экспертизы только 7 мая! Спросила почему, а мне говорят: «Иммуноглобулина мало, всем не хватит!». 5 мая снова ездила в больницу, но укола так и не поставили: препарата нет. А ведь раньше всегда ставили всем и бесплатно!», — посетовала женщина.

Беловчанка боится, что пропустит симптомы развития осложнений после укуса клеща.

«Прочитала, что иммуноглобулин желательно ввести в течении 72 часов. То есть для меня укол все равно опоздает!», — написала автор публикации.

Комментаторы отметили, что в этом году действительно возникли проблемы с вакциной от клещевого энцефалита.

«В прошлом году с себя снял по весне клеща, поехал на следующий день в больницу, мне без разговоров поставили, даже анализы никакие не делали. Даже врач укорил, что, мол, сразу надо было. Что за дурдом то начался? Реально кроме ковида лечить ничего никто не собирается?», — возмущается беловчанин.

Некоторые жители согласились, что в муниципальных больницах нехватка вакцины от укуса клеща, укол желающие могут поставить платно.

Как сообщили в самой больнице, вакцину сделают позже, если в ней будет необходимость. Отмечается, что ранее беловчанка ставила прививку от клещевого энцефалита.

«Пациентка обратилась в травмпункт ГБУЗ «Беловская городская больница № 8″. По санитарным правилам иммуноглобулин делается при положительном результате исследования клеща. У пациентки взят телефон. Результат анализа будет готов 07.05.21. С ней свяжутся и пригласят на прививку, если исследование выявит вирус клещевого энцефалита. Пациентка привита от клещевого энцефалита. В данном случае иммуноглобулин не вводится», — рассказали в медицинском учреждении.

В Минздрав Кузбассе на историю горожанки также обратили внимание и попросили обратиться в ведомство с письменным обращением.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp