×

Жителя Кузбасса обвинили в экстремизме

Свои призывы он размещал в популярной социальной сети.

Суд Анжеро-Судженска признал местного жителя виновным в экстремистской деятельности. Мужчина зарегистрировался в популярной социальной сети. И использовал её, как ораторскую площадку.

«Умышленно с целью побуждения неограниченного круга  лиц к экстремистской деятельности, обвиняемый разместил тексты-комментарии, призывающие к насильственным и вооруженным действиям по отношению к представителям государственной власти. В частности, речь шла о смене администрации президента РФ и о самом президенте», — сообщил официальный представитель Анжеро-Судженского городского суда.

Как пояснили в ведомстве, в своих высказываниях он выражал крайне негативное отношение к действующей власти Российской Федерации. Учитывая всё это, суд квалифицировал его действия, как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Мужчину обвинили по статье 280 УК РФ.

Обвиняемому назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно. Стоит отметить, что во время судебного заседания он признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Уголовное дело поступило в суд накануне Нового года. Прошло два судебных заседания — последнее состоялось 29 января. Дело оформили 13 февраля. А 4 марта приговор вступил в законную силу.

Текст: Владимир Огурцов.
Источник: anzhero-sudzhensky.kmr.sudrf.ru
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp