×

Жителя Кузбасса обвинили в изнасиловании 20 лет спустя

Мужчине вменяют также угрозу убийством.

В региональном следкоме рассказали, что в следственные органы продолжают работу по расследованию преступлений прошлых лет. На данный момент уже завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 43-летнего жителя Прокопьевска.

Мужчину обвиняют в изнасиловании, соединенном с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью. Согласно версии следствия, в октябре 2003 года обвиняемый, заметив  на улице девушку, решил ее изнасиловать. Он пригрозил молодой женщине убийством, избил ее, а потом совершил насильственное преступление сексуального характера.

После произошедшего насильник скрылся. Девушка обратилась в полицию. Установить и задержать подозреваемого по горячим следам не удалось. В итоге, поиск подозреваемого, как заявляют в следкоме, продолжался все 20 лет.

“В ходе планомерной работы по уголовным делам о преступлениях, совершенных в прошлые годы, следователи во взаимодействии с криминалистами следственного управления и сотрудниками полиции продолжили работу по сбору доказательственной базы. Были вновь допрошены свидетели совершенного преступления, показания которых проверялись комплексом назначенных криминалистических экспертиз, сопоставлялись с другими установленными в ходе следствия обстоятельствами. По результатам проведенной объемной и кропотливой работы следователей и сотрудников уголовного розыска спустя 20 лет удалось установить объективную картину совершенного преступления, получить доказательства, подтверждающие причастность к преступлению 43-летнего мужчины, которому на тот момент было 23 года”, — утверждают в СУ СК Кузбасса.

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp