×

Жителям города в Кузбассе внезапно перенесли отопительный сезон

Власти объяснили, почему в жилые дома включат тепло очень поздно.

Мэрия города Берёзовский прокомментировала сдвиг начала отопительного сезона для жилого сектора. Вопросы стали задавать в соцсетях местные жители.

Традиционно начало отопительного сезона в Кузбассе приходится на 15 сентября. Однако бывают случаи, когда тепло в дома подают раньше или позже установленного срока.

В этом году, по мнению специалистов, погода позволила начать отопительный сезон позже обычного. Так, например, произошло в городе Берёзовский. Как уже сообщал онлайн-журнал Сибдепо ранее, запуск тепла в МКД здесь начнётся с 19 сентября. Но не всех жителей устроила такая перспектива. Огромное количество вопросов появилось в соцсетях.

«Почему в городе Березовский администрация решила начать отопительный сезон не с 15 сентября а с 19 сентября?», — гласит один из отзывов.

На обращение отреагировали специалисты администрации Берёзовского городского округа. Они объяснили с чем связан перенос включения отопления с традиционной даты.

«Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8°С в течение 5 суток подряд. Мониторинг температуры наружного воздуха проводится ежедневно. На сегодняшний день среднесуточная температура за последние 5 суток выше +8 градусов. В объекты социальной сферы отопление подключено 12 сентября», — пояснили в местной мэрии.

Тем временем, в Кемерове включать тепло в дома начнут 16 сентября. А в Кузбассе, по прогнозам кемеровского ЦГМС, скоро ожидаются дожди.

Кузбасс накроют дожди, но бабье лето ещё вернётся

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp