×

Жителям Кемерова раскрыли тайны старинного ржавого предмета на многомиллионной набережной

Он появился на берегу Томи недавно.

На новой набережной областного центра продолжают появляться интересные локации. О том, что здесь установили старинный якорь онлайн-журнал Сибдепо уже рассказывал. Теперь стали известны подробности её появления.

Отметим, что якорь появился совсем недавно, но уже стал местом притяжения кемеровчан.

«Адмиралтейский якорь принадлежал большому 66-метровому пассажирскому пароходу «братья Мельниковы» 1909 года постройки, курсировавшему по реки Томи от Томска до Кузнецка в ХХ веке. Предположительно, меняющееся направление ветра и корродирование цепи привели её к повреждению и утере якоря. Найден в окрестностях города Кемерово в 2021 году», — говорится на табличке к новой достопримечательности набережной.

Жительница областного центра также поделилась с Сибдепо информацией, которую ей передал Григорий Полушкин — человек, который очень хорошо знает старый Кемерово.

«В 1927 году было принято решение о массовом строении бараков для вновь прибывших строителей новых заводов города. Вот этот якорь был установлен на середине реки и к нему подцепили два отражателя, которые сплавляемые бревна направляли к правому и левому берегу для строительных артелей. Позже этот якорь удерживал понтонный мост через Томь.

В документах мне попадались записи, что этот пароход ходил по Оби. По Томи везде упоминается пароход «Дедушка», который можно сказать стал смертельным для красногвардейцев Коксохима. Пароход «Братья Мельниковы» стал могилой для почти 400 человек на Оби, когда врезался в опру моста в Новониколаевске (Новосибирск) А, вот первую лоцию Томи сделал В. Шишков, да писатель и строитель Чуйского тракта. После его изысканий были проведены взрывные работы в нескольких опасных местах на реке и после этого из Томска пошли ароходы в Кузнецк (Новокузнецк)», — рассказал пенсионер Григорий Полушкин.

Авторы также поделились с Сибдепо архивными снимками.

Как выглядит новая, но старинная достопримечательность набережной областного центра можно посмотреть на фото.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо, из личного архива Е.Комаровой, Г. Полушкина
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp