×

Жителям Кузбасса раскроют секреты долголетия на практике

В регионе стартует новый социальный проект.

Социальный проект «Активное долголетие по-кузбасски», разработанный для улучшения качества жизни старшего поколения, выиграл президентский грант. В ближайшее время в регионе начнётся его реализация.

«Активное долголетие по-кузбасски» стартовал два года назад в Кемерове. Проект получил множество положительных отзывов. Изначально он работал в тестовом режиме, а летом 2021 года его поддержал Фонд президентских грантов.

О проекте рассказывает его автор, председатель НКО «Кемеровский союз предпринимателей» Кристина Фролова. Она занимается общественной деятельностью и обращает внимание на вопросы здоровья пожилых кузбассовцев.

Программа проекта рассчитана на людей в возрасте от 55 до 65 лет. Она представляет собой курс обучающих занятий, направленных на сохранение и развитие когнитивных способностей (память, внимание, мышление, скорость восприятия информации), а также снижение риска деменции и социализацию через организацию клубной деятельности.

Под руководством опытных преподавателей слушатели пройдут диагностику и самодиагностику. После зарядки для ума — дополнительное обучение. Здесь научат пользоваться смартфоном, покажут, как поддерживать контакт с близкими при помощи zoom-платформы. А также расскажут о добровольческой деятельности, предложат сеанс кинотерапии.

«Количество людей, страдающих деменцией, ежегодно растёт во всем мире. По последним данным европейских учёных, к 2050 году число больных деменцией в мире удвоится и превысит 100 миллионов человек. Деменцию пока невозможно вылечить, но снизить риск наступления возможно, сохраняя здоровый активный образ жизни, тренируя мозг, развивая когнитивные способности. От того насколько здоров мозг, зависят многие аспекты жизни людей пожилого возраста – мысли, чувства, память, семейная жизнь и работа», — комментирует Кристина Фролова.

Набор в группы стартовал. Занятия продолжительностью два часа будут проходить 1 раз в неделю. Курс рассчитан на 3 месяца.

Задать все интересующие вопросы и записаться на курсы можно по телефону:

8 3842 (65-77-78).

* Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Реклама
Фото: НКО "Кемеровский союз предпринимателей"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp