×

Жителям Кузбасса запретили курить в лифтах и школах

С сегодняшнего дня за курение в неположенных местах будут штрафовать, причем по-крупному.

Теперь запрещено курить на территории и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, учреждениях здравоохранения, в зданиях органов госвласти и на детских площадках.

За курение в лифте или подъезде жилого дома нарушителей ждет штраф от 500 до 1000 рублей. За курение на детских площадках предусмотрен штраф в 2-3 тысячи рублей. Предусмотрена отдельная статья за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

Родители, которые учат свое чадо курить, распрощаются с 2-3 тысячами рублей. Если на просьбу ребенка одолжить сигарету отзовется прохожий, ему грозит штраф в 1-2 тысячи рублей. Кроме этого, предусмотрены штрафы за рекламу табака или демонстрацию процесса курения. Так, за курение в кино, на телевидении должностных лиц будут штрафовать в размере от 20 до 40 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 до 170 тысяч рублей.

Теперь курение в общественных местах считается правонарушением, а значит, если курильщик вдруг оказался без документов, то полиция с полным правом может забрать его в участок до выяснения личности. Неплательщика штрафа ждут санкции. Для него могут закрыть выезд за рубеж.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp