×

Жизнь после ковида: в Минздраве Кузбасса раскрыли шокирующие подробности

Восстановиться могут не все.

В ходе брифинга Миндрава Кузбасса от 22 декабря, представители здравоохранения рассказали, что далеко не все переболевшие новой коронавирусной инфекцией благополучно восстанавливаются. Многие испытывают серьезные трудности в период реабилитации и после неё.

Сразу после выздоровления пациенту рекомендуют пройти курс реабилитации, а также диспансеризацию, на выявление постковидных последствий. При этом реабилитация пациента начинается уже на больничной койке.

Отмечается, что некоторые лекарства после коронавируса пациенту могут быть назначены пожизненно. В особенности тяжело проходит восстановление у больных с 50% поражением лёгких.

«Даже выжившие, с 50% поражением лёгких, имеют совершенно другое качество жизни. Жизнь после тяжелого ковида – это совсем другая жизнь», — заместитель директора по лечебной части Ольга Бородкина.

Вернуть былые силы не всегда удаётся, иногда человек не может вести активный образ жизни, какой был до вируса, а также выполнять тот объём работ, который выполнял до заболеваемости.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp