×

Жизнь в Северной столице: ТОП-5 причин переехать в Санкт-Петербург

Переезд в этот город способен кардинально изменить жизнь.

Санкт-Петербург держится в тройке самых популярных локаций для внутренней миграции. Город привлекает большими возможностями для карьеры и образования, уникальной для России архитектурой, своей особой культурой и атмосферой. Ежегодно сюда переезжают учиться и работать более 100 тыс. человек. Не менее 15% недвижимости, построенной в городе и области за последние годы, приобретается приезжими из других регионов. Купить дорогую квартиру в Санкт-Петербурге можно в непосредственной близости к историческому центру, а проекты бизнес и комфорт класса реализуются в чуть более отдаленный районах.

Культура и архитектура

Причина первая — культура. Город неоднократно получал премию World Travel Awards в номинации «ведущее культурное направление». Он является символом культурного преображения страны и долгое время был точкой притяжения талантов и амбиций. О значимых для страны творческих личностях напоминают мемориальные доски практически на каждом доме в историческом центре. Сегодня здесь работают более 200 самых разных музеев и более 100 театров, а Эрмитаж и Маринка известны далеко за пределами России.

Сохранившееся архитектурное наследие — вторая причина влюбиться в город и остаться тут надолго. Своим историческим обликом город обязан не только русским, но и французским, итальянским архитекторам, а по сохранности старой европейской архитектуры Петербург один из лучших городов мира. Исторический центр Санкт-Петербурга является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Инфраструктура: образование, медицина, отдых

Когда речь идет именно о переезде, то качество инфраструктуры становится более важным моментом, чем историческая или архитектурная составляющая. Петербург — это не только «музей под открытым небом», но и город для жизни, учебы, развлечений, отдыха. В прошлом году город занял первое место в рейтинге российских регионов по качеству жизни населения от РБК.

Имея статус северной столицы, город остается одним из крупнейших научно-образовательных центров России. Это еще одна причина переехать в город за образованием для детей. Именно здесь в свое время была создана Российская академия наук и открыт Академический университет — первое светское высшее учебное заведение в стране. Сегодня в городе работает около 70 государственных и негосударственных высших учебных заведений, более 290 научных организаций и сконцентрировано порядка 10% научного потенциала России. В прошлом году Питер вошел в топ-100 лучших студенческих городов мира.

Высокие стандарты медицинского обслуживания привлекают в город даже иностранных туристов. Здесь работает много муниципальных, федеральных, коммерческих медицинских учреждений, способных оказывать услуги на самом высоком уровне. Городские власти проводят большую работу по модернизации государственных учреждений здравоохранения. Город имеет высокие позиции по обеспеченности населения медицинскими работниками.

Что касается инфраструктуры для отдыха, Петербург считается лидером в России по количеству точек интереса для культурно-познавательного туризма. Здесь всеми силами стремятся сохранить культурно-историческое наследие, создают новые центры притяжения, общественные пространства. В городе активно формируется современная туристская география, затрагивающая не только центр.

Реклама

ПАО «Группа ЛСР»

Фото: ПАО «Группа ЛСР»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp