×

ЖКХ, зарплаты, медицина: о чём жители Кузбасса спрашивают губернатора

15 декабря состоится прямая линия с Сергеем Цивилевым.

В четверг, 15 декабря, состоится прямая линия с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым. Жители региона уже могут задавать свои вопросы, самые популярные прозвучат в прямом эфире.

На данный момент больше всего кузбассовцев интересует тема ЖКХ. Вопрос на эту тему оказался самым «залайканным», и в целом большое количество горожан спрашивают о повышении тарифов на коммунальные услуги.

«Почему при обещанном повышении коммунальных платежей с 1 декабря 2022 года на 9% с возможной вилкой до 15%, электроэнергия в Кузбассе повысилась для части населения фактически в два раза из за введения дифференцированных тарифов?»;

«Объявлено по центральным каналам ТВ — расценки на ЖКХ не поднимутся выше, чем на 9%! Почему по Кузбасса — на 12-15%?»;

«С 1 декабря повышение тарифа на электроэнергию, но кроме повышения тарифа, вводится диапазон по потреблению обьема. В результате это практически введение ограничения по объёму потребления?».

Второй по популярности стала тема повышения заработной платы. При этом многих она интересует в связке с вопросами ЖКХ. Горожане считают несправедливым повышение тарифов без повышения зарплат.

«Подскажите пожалуйста почему зарплату подняли 6.3% , а оплату по ЖКХ планируют на 15%?»;

«Цены в ЖКХ поднимаются, а зарплаты нет, когда зарплату поднимут в ЖКХ»;

«Если увеличиваются платы за ЖКУ, то и прожиточный минимум тоже будет увеличен?»;

«В Бюджетном послании вы уделили большое внимание росту заработных плат, делая акцент на их индексации. Но во многих бюджетных учреждениях базовые ставки окладов устаанавливались очень давно. Нередко они меньше МРОТ, до него специально доплачивают. Будут ли пересматриваться устаревшие Положения по оплате труда в бюджетных учреждениях и что для это нужно?».

Ещё одной важной темой для жителей региона стала нехватка врачей и учителей. И вновь, по мнению жителей региона, дефицит специалистов связан с низкими зарплатами.

«В нашем городе медицина просто никакая, низкая зарплата у мед.персонала, большая нехватка кадров, обследования многие не проводятся по той же причине, качество оказываемой помощи ужасное, плохое обеспечение лекарствами. Вопрос заключается в том будет ли реанимирована медицина в нашем городе и в Кузбассе в целом?»;

«Как планируете решать нехватку учителей и врачей?».

Отметим, что голосование за наиболее актуальные вопросы завершится 15 декабря в 12:00. Часть из них прозвучит в прямом эфире с губернатором Кузбасса, ответы на остальные будут опубликованы на портале «Кузбасс Онлайн».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp