×

Жёсткие штрафы: теперь жители Кузбасса будут платить и за это

Но инициатива очень важна для здоровья и экологии.

Жителям Кузбасса напомнили о новых штрафах, которые уже действуют с января 2023 года. Они касаются водителей, а также пассажиров автомобилей. Пресс-служба компании «Чистый город» в одном ролике объяснила все нюансы нововведения, а также рассказала, как будет работать новая система.

С 11 января жителей региона начали штрафовать по камерам за мусор, выброшенный из автомобиля. Речь идёт о требованиях ст.8.2 КоАП РФ. Статья регулирует правила обращения с отходами и касается не только водителей, но и пешеходов.

Предусматриваются следующие виды штрафов:

  • до 5 000 рублей — для граждан, которые оставляют мусор сне специально отведённых мест.
  • до 30 000 рублей — для тех, кто выбрасывает мусор из автомобиля, до 60 000 рублей — для должностных лиц, до 100 000 рублей — для юридических лиц.
  • до 75 000 рублей, если мусор выбросили из грузовика, до 100 000 рублей для должностных лиц, до 200 000 рублей для юридических лиц.

— Постановление о штрафе выносят полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора. Механизм будет идентичен тому, что используется при нарушениях ПДД. Штраф отправят владельцу ТС. Если водитель не согласен со штрафом, ему будет необходимо доказать свою невиновность, — говорится в публикации.

Напомним, что основные поправки в КоАП РФ вступили в силу ещё в июле 2022 года.

С новым годом в Кузбасс пришли новые штрафы для автовладельцев и пассажиров

Текст: Матвей Романов.
Видео: ООО Чистый город Кемерово
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp