×

Жёсткий развод: житель Хакасии купил в Кузбассе «автомобиль-двойник»

Но выехать за пределы региона не смог.

В Новокузнецке осудили 41-летнего местного жителя, который за 1,5 млн рублей по подложным документам продал автомобиль-«двойник»

В январе 2021 года сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Mazda CX-5 в Кемерове. Проверка показала, что машина принадлежит жительнице Казани. Женщина пользовалась своим автомобилем в Татарстане, а штрафы за нарушения почему-то получала из Кузбасса. В связи с этим женщина написала заявление в полицию.

«В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили, что у Mazda имелись признаки изменения номерных агрегатов. Водитель транспортного средства, житель Хакасии, пояснил полицейским, что в этот день приобрёл иномарку в Новокузнецке почти за 1,5 млн рублей. Сотрудники полиции выяснили, что и паспортные данные продавца являются фиктивными», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД Кузбасса.

По данному факту возбудили уголовное дело. Полицейские в ходе розыска установили и задержали 41-летнего жителя Новокузнецка. Выяснилось, что для перепродажи иномарки кузбассовец купил пакет фиктивных документов и изменил данные номерных агрегатов, которые были идентичны автомобилю жительницы Казани. Используя чужие паспортные данные, фигурант решил продать Mazda CX-5 и разместил объявление в сети Интернет. Через какое-то время он продал машину жителю Хакасии, который, не зная о мошенничестве, передал продавцу около 1,5 млн рублей. Но по дороге в Абакан его задержали в Кемерове.

После сбора доказательственной базы уголовное дело направили в суд. Фигуранта признали виновным и назначили ему в качестве наказания 4 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Причинённый ущерб он возместил в полном объёме.

Кузбасские полицейские рекомендуют при покупке машины сверить её номерные агрегаты между собой. А также внимательно изучить документы: убедиться в наличии водяных знаков, защитных сеток, эмблемы, проверить цвет красителей и качество бумаги. А ещё лучше, чтобы избежать неприятностей с «чистотой» автомобиля, вместе с продавцом провести регистрацию машины в ближайшем подразделении ГИБДД.

Текст: Матвей Романов.
Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp