×

Зима стремительно обрушится на Кузбасс

Похолодание, метели и снег прогнозируются уже в ближайшие дни.

Синоптики кемеровского ЦГМС опубликовали прогноз на последние выходные октября, а также рассказали о погоде на первые числа ноября. Согласно информации специалистов, в регион приходит зима. Но тёплый прощальный сюрприз для жителей Кузбасса осень всё-таки приготовила. 

По информации синоптиков, в Кузбассе начинается похолодание. Как ранее сообщал онлайн-журнал Сибдепо, в ноябре, согласно предупреждению специалистов МЧС, температура воздуха может опуститься до -30ºС. Однако, синоптики кемеровского гидрометцентра поспешили успокоить жителей региона: говорить о таком резком понижении ещё рано. 

«В пятницу, 29 октября, в Кузбассе будет последний тёплый день. Дальше только похолодание. Основной холод пойдёт со 2 ноября. Можно сказать, что есть вероятность морозов в — 20ºС, но о — 30ºС в начале ноября говорить рано. 

Прогнозируем осадки. Сколько их будет по количеству, хватит ли их, чтобы закрыть всю землю — это другой вопрос. Пока сложно сказать ляжет ли снег в ближайшее время окончательно. Но то, что тепла уже не будет — это точно. В регионе стремительно начинается зима», — сообщили Сибдепо в кемеровском ЦГМС. 

А также уточнили, что были в погодной истории Кузбасса ноябрьские морозы в — 40ºС. Однако это было в конце месяца и холодная погода длилась недолго. 

Что касается подробного прогноза, то он выглядит следующим образом. В пятницу, 29 октября, ночные температуры воздуха ожидаются в пределах -2, -7ºС, дневные +5, +10ºС. Прогнозируется юго-западный ветер с порывами до 17 м/с. Осадков  ещё не будет.

На следующий день, 30 октября, ночные температуры составят -3, +2ºС, дневные +3, +8ºС. Ветер будет дуть юго-западный, усиливаясь днём до 22 м/с. Днём и ночью по области возможны небольшие осадки, местами с мокрым снегом.

В воскресенье, 31 октября, ночью похолодает до -2, -7ºС, днём до -1, -6ºС. Ветер поменяет направление на северо-западное, прогнозируются порывы до 20 м/с. По области ожидается небольшой, местами умеренный мокрый снег, переходящий в снег, местами метели.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp