×
Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

«Зимняя вишня»: экс-глава МЧС Кузбасса не признаёт вину

Прокуратура считает, что Александр Мамонтов знал о нарушениях и ничего не предпринял.

Сегодня в центральном районном суде Кемерова началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего начальника главного управления МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова и бывшего главного госинспектора города по пожарному надзору Григория Терентьева.

Обвиняемым зачитано окончательное обвинение. Из него следует, что Мамонтов и Терентьев обвиняются по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата), ч.3 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии предварительного следствия, обвиняемые знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня», но не организовали проверку здания. Их халатность, как считают представители прокуратуры, привела к пожару, невозможности его потушить из-за неисправной системы пожаротушения и эвакуации людей, так как аварийные выходы были закрыты.

Кроме того, по мнению следствия, с 15 июля 2015 года по май 2018 года Мамонтов присвоил 1 млн 888 тыс.рублей. Они были начислены в виде зарплаты фиктивно трудоустроенным лицам.

Бывший начальник главного управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов с обвинением не согласился.

«Виновным себя не признаю. То обвинение, что озвучено, мне непонятно», — сказал Мамонтов после оглашения окончательного обвинения.

Вину не признал и второй обвиняемый по делу — бывший главный госинспектор Кемерова по пожарному надзору Григорий Терентьев.

«Вину по каждому эпизоду не признаю. Мне непонятно, что я не сделал, утверждая план проверок на 2018 год, и каким образом вручение предписания об устранении нарушений за неделю до пожара помогло бы избежать последствий», — сказал Терентьев.  

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошёл в воскресенье, 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

 

Другие материалы на эту тему:

Новые цифры от СК: при пожаре в ТРК «Зимняя вишня» погибли 60 человек

Суд: сгоревшая «Зимняя вишня» 4 года работала незаконно

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: http://www.interfax-russia.ru/Siberia/
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp