×
СМИ: при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове погибли четыре ребёнка

«Зимнюю вишню» эксплуатировать было нельзя

Ответственным лицам закрыли глаза на нарушения многомиллионными взятками.

Уголовное дело в отношении бывшей главы кузбасской инспекции госстройнадзора и трёх её соучастников направлено в суд. Танзиля Комкова, ее сын Эдуард, экс-начальник отдела госинспекции Светлана Шенгерей и директор ООО «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко обвиняются в получении взяток за ввод в эксплуатацию здания ТРЦ «Зимняя вишня».

Следствие считает, что Танзиля Комкова при участии своего сына и Чередниченко получила семь миллионов рублей от застройщика ТРЦ генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат». За вознаграждение она не привлекла акционерное общество к ответственности за нарушения при реконструкции здания второй очереди ТРЦ «Зимняя вишня» . Работы производились без разрешения на строительство и с нарушением требований проектной документации.

Денежные средства по указанию Комковой с марта 2013 года по март 2014 года были перечислены в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору на оказание услуг по проектированию. В последующем сообщники их обналичили.

Кроме того, Комкова и ее подчиненная Шенгерей злоупотребили служебным положением. Они не приняли мер по устранению выявленных в ходе проверки в марте 2014 года нарушений при строительстве и реконструкции указанного здания. Шенгерей составила акт обследования, в котором содержалась недостоверная информация о якобы выполненных работах в соответствии с проектной документацией, а Комкова его утвердила. После этого здание торгового центра было введено в эксплуатацию с неработающей системой пожаротушения и заблокированными выходами для экстренной эвакуации посетителей.

Уголовное дело по обстоятельствам пожара находится на рассмотрении в Заводском районном суде г. Кемерово. Оно стало третьим по счёту в цепочке расследования причин пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

25 марта 2020 года исполнится ровно два года с момента трагедии. Пожар в крупном развлекательном центре Кемерова унёс жизни 60 человек,  37 из которых дети.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: Генпрокуратура РФ
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp