×
В Кемерове водитель экскаватора сбил 87-летнюю женщину

Золотодобытчик, утопивший экскаватор в реке Яя в Кузбассе, найден

Брошенную спецтехнику обнаружили в декабре прошлого года.

Как сообщает региональная прокуратура, подведены итоги проверки по факту затопления экскаватора в реке Яя. Об этом инциденте в ведомстве узнали из публикаций СМИ.

В начале декабре прошлого года Сибдепо рассказывал о весьма странной находке жителя Кузбасса. Мужчина приехал на слияние рек Яя и Кельбес и обнаружил затопленный в воде экскаватор. Найденное повергло в шок очевидца — вода вокруг техники была чёрного цвета. Масло и топливо стекали прямо в реку. Тогда корреспондентом был направлен запрос в Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора. Нам ответили, что будут проведены контрольно-надзорные мероприятия. Проверка прошла и стали известны её итоги.

В ходе выяснения ситуации была установлена принадлежность спецтехники. Владельцем экскаватора оказалась золотодобывающая компания ООО «Ербак». Оказалось, что машину бросили в воде при попытке незаконного пересечения  водоохранной зоны Яи. В электронные узлы экскаватора попала влага, что привело к его поломке и остановке в русле.

«Природоохранный прокурор внёс директору юридического лица представление и потребовал устранить нарушения водного законодательства и незамедлительно принять действия для извлечения поврежденного экскаватора из акватории реки», — сообщает прокуратура Кемеровской области.

22 декабря экскаватор достали из реки.

В итоге юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по трём статьям. Общая сумма штрафов составила 362 тысячи рублей. Директор компании отделался штрафом в размере 8 тысяч рублей.

В Кузбассе затопленный в реке экскаватор заинтересовал сотрудников Росприроднадзора

«Вода чёрная»: в Кузбассе обнаружена затопленная в реке спецтехника

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp