×

Зверски измученное животное из Кузбасса спасают в Томске

Собаку перевезли из Мариинска.

Томские зоозащитники спасают измученного домашнего пса из Кемеровской области. Подробности страшной истории рассказал корреспондент АиФ-Томск.

Как отметил автор публикации, волонтёрам приходится выхаживать не только бездомных собак, но иногда, и домашних. Такая история произошла в кузбасском городе Мариинск. По информации издания, за два месяца жизни у новых хозяев, пёс перестал нормально передвигаться и сильно похудел.

Марик был бездомным псом. В феврале 2023 года его сбила машина, но обошлось без переломов и серьёзных повреждений. Волонтёры решили пристроить собаку в дом. Ничего не предвещало беды, но в апреле хозяева сообщили добровольцам, что собака не ест.

— Волонтёры приехали на место, что они увидели, даже у бывалых волос встал дыбом: собака, вмерзшая в свои экскременты в будке, на передней лапе привязана самодельная шина из палок, лапа загнута вдоль тела назад, собака истощена до предела, пролежни по всему телу, мышцы атрофированы, — цитирует АиФ-Томск слова добровольца из приюта для собак «Дог Хаус».

Уточняется, что никто не знает, сколько Марик просидел в будке, не имея возможности двигаться. В городе Кемерово врачи предложили ампутировать лапу молодому пёсику. Но волонтёры решили передать замученного пса в Томск. Врачи пообещали сохранить животному лапу. Для этого, пишет корреспондент, потребуется несколько хирургических вмешательств, так как у пса пострадал плечевой, локтевой и лучевой суставы. Марику проведут операцию, в ходе которой закрепят больные составы, чтобы облегчить боль и дать собаке возможность нормально передвигаться.

Сейчас собаку откармливают, подлечивают, обрабатывают пролежни и обрабатывают от паразитов. Зоозащитники собирают деньги на операцию.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/, Приют для собак "Дог Хаус" г. Томск
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp