
Земли на полмиллиарда: в России завершили расследование громкого дела
Подробности.
В Приморье перед судом предстанут шесть местных жителей. По версии следствия, с 2017 по 2019 год они в составе преступного сообщества обманом завладели землёй на 486 млн рублей. Об этом сообщает «КП Владивосток» со ссылкой на прокуратуру края.
Одни участники группы искали людей с правом на бесплатный земельный пай из бывших совхозных земель и уговаривали их на формальное выделение участков, а собственность потом оформляли на себя. Другие вписывали в межевые планы ложные границы.
«Под видом выделения паев из земель бывших совхозов обвиняемые оформляли права на участки в населенных пунктах Надеждинского района и Артемовского городского округа», — рассказали в прокуратуре.
Так группа получила 19 участков. Чтобы скрыть следы, землю дробили и объединяли, меняли её категорию, и в итоге получилось больше 300 новых наделов, которые продавали покупателям.
На имущество обвиняемых наложили арест на 430 млн рублей, ущерб 299 млн уже возместили. Дело передано в Ленинский районный суд Владивостока.
